Материал не найден.

В Ноябрьске работают омские врачи

17 января 10:57 МЕДИЦИНА

В Ноябрьске начали работать специалисты Центра детской неврологии и реабилитации «Ангел» из Омска. Они проводят занятия на базе Перинатального центра, Центра духовно-нравственного воспитания и в Вынгапуровском. О том, как проходят процедуры и когда можно будет говорить о первых результатах, узнавала Оксана Зайчукова.

Маленькому Мише всего один год. Он родился раньше положенного срока, на 28-й неделе беременности, весом чуть более одного килограмма. Это не могло не сказаться на состоянии здоровья. Мальчик испытывает трудности в физическом развитии. Мама ребенка надеется, что реабилитация поможет ему догнать своих сверстников.

Ирина Кириченко, жительница города: «Надеюсь, положительные у нас будут результаты, мы начнем ползать, сидеть, какие-то попытки к ходьбе у нас, может, будут. Конечно, рановато еще, но надеюсь. Очень удобно, что приехали сюда к нам, что нам не нужно ехать никуда, потому что все равно в дороге с такими детками тяжело».

Центр детской неврологии и реабилитации «Ангел» приезжает в Ноябрьск уже в третий раз по приглашению благотворительного фонда «Ямине». На этот раз в расширенном составе. Одновременно в городе работает сразу две группы. Одна – с малышами до двух лет, другая – с ребятами постарше. С детьми занимаются логопеды, психологи, массажисты. Курс продлится 10 дней.

Николай Филимонов, инструктор по адаптивной физической культуре: «Первый результат надо достигнуть и уже наметить и определить реабилитационный прогноз, в каком направлении двигаться дальше».

Занятие для грудничков длится около часа. За это время они успевают пройти процедуры сразу у трех специалистов. Малышам делают массаж, проводят занятия по лечебной физкультуре. Работают с ними по методике Кастильо Моралес. Она предназначена для детей с расстройствами речи, а также глотательных и дыхательных функций.

Анна Антипова, массажист по методике Кастильо Моралес: «Мы делаем деткам массаж мышц, шеи, головы и лица. При этом происходит улучшение глотания, также укрепляются мышцы, которые участвуют в акте жевания и артикуляции у детей. Они начинают лучше разговаривать».

Еще одна группа сейчас работает в микрорайоне Вынгапуровский. До 21 февраля помощь специалистов получат 150 детей в Ноябрьске, после этого медики отправятся в Муравленко и Губкинский.

Оксана Зайчукова, Александр Иванов – «Ноябрьск 24».


Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на https://yamal1.ru/

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ
НАШИ СООБЩЕСТВА

Редакция:

629810, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, пр. Мира, 78в

+7 (3496) 499-940

NOYABRSK24@arctic-media.ru

Главный редактор: Абдулин Ильдар Ринатович

О компании Правила цитирования Реклама Сообщить новость

© 2022 ООО «Арктика Медиа».

Сетевое издание «Ноябрьск 24» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 16 апреля 2018 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-72637.

Учредитель: ООО «Арктика Медиа»

«Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов прямая и индексируемая (активная) ссылка на «Ноябрьск 24» ( Noyabrsk24.ru ) обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете прямая и индексируемая (активная) гиперссылка на Noyabrsk24.ru обязательна».

Размещение рекламы:

+7 (3496) 49-98-09

commerce@arctic-media.ru