Материал не найден.

Долги по зарплате сотрудникам строительной компании будут выплачены

02 ноября 19:00 ЭКОНОМИКА

Работы по строительству этого дома на «Оболони» прекратились несколько недель назад. Хотя проблемы и с поставкой материалов, и с выплатой зарплаты начались гораздо раньше. Строители из Киргизии - Руслан и Сыргак - приехали в Ноябрьск на заработки в августе. В компании они трудятся уже несколько лет. Привлекло официальное трудоустройство и неплохая зарплата. Сейчас же за три месяца они получили меньше трети от того, что им положено.

Сыргак Тенебекуло, строитель: «5 тысяч на аванс, на питание. Остальные 3 тысячи зарплаты. Потом 15 тысяч дал на аванс, все, остальное нет. А что будем делать без зарплаты, без ничего. Иногда без продуктов, без денег».

В такой же ситуации - без зарплаты и без средств к существованию - еще несколько десятков рабочих строительной компании. Все они живут в общежитии на ул. 60 лет СССР. Большинство - приезжие из других городов страны и ближнего зарубежья. У многих долги перевалили уже за несколько сотен тысяч рублей.

Александр Лавренов, строитель: «Последний раз нам заплатили в сентябре - за май. Остальное вот до сих пор в ожидании. - Сколько вам сейчас компания должна? - В пределах 400 тысяч, может, даже больше».

Денег нет, продукты заканчиваются, сколько ждать - неизвестно. Но больше всего строителей взволновал последний разговор с руководством компании. Им предложили уволиться и разъехаться по своим городам.

Руслан Баймуратов - строитель: «В течение трех дней - как мы выедем - элементарно? Денег ни у кого нет, мы сюда постоянно приезжали, строили везде дома».

Владимир Дамбе, строитель: «Я говорю: как я поеду без денег, у меня дома трое детей! Ну смех: поехал на вахту заработать и с голыми штанами приехал».

Трудности с выплатой зарплаты у строительной фирмы появились еще весной. Тогда же от работников поступили первые жалобы в прокуратуру. С марта по июнь фирма не выплатила 60 миллионов зарплаты почти 6 сотням строителей. С июля по август - еще 39 миллионов.

Алексей Юрьев, помощник прокурора города: «Всего у нас 329 приказов было подготовлено на сегодняшний день по 329 работникам. На этой неделе с понедельника по пятницу ушло 182 приказа, ко вторнику прокурор дал указание, чтобы сделали все окончательно, остальные».

В пятницу вечером в общежитие к строителям приехала целая делегация: прокуратура, судебные приставы, руководство «Ямал Альянса» и заместитель главы администрации Сергей Горбачев. Первым делом решили бытовые вопросы.

«Мы никого не выгоняем, все люди живут до упора, пока мы их не рассчитаем. Услышали, да? Сейчас кушать есть что? - Есть, но кончается. - Если надо, мы поможем в этом вопросе, никто не заголодает, не волнуйтесь».

Что касается зарплаты, то и этот вопрос должен решиться на следующей неделе. На счета компании поступят 22 миллиона рублей. И этих денег хватит, чтобы выплатить все долги по зарплате. Сегодня часть долгов уже погашена, осталось порядка 18 миллионов. Решать придется и проблему с недостроенными компанией объектами.

Сергей Горбачев, заместитель главы администрации города: «Тот дом, который реально было достроить, он достроен. Все остальные участки, которые не были использованы, изъять их на бумаге и вновь задействовать в жилищном строительстве, а это и будет сделано наверняка. Это не так сложно».

В администрации города ситуацию взяли на контроль. И даже обещали помочь строителям с трудоустройством в другие фирмы.


Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на https://yamal1.ru/

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ
НАШИ СООБЩЕСТВА

Редакция:

629810, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, пр. Мира, 78в

+7 (3496) 499-940

NOYABRSK24@arctic-media.ru

Главный редактор: Абдулин Ильдар Ринатович

О компании Правила цитирования Реклама Сообщить новость

© 2022 ООО «Арктика Медиа».

Сетевое издание «Ноябрьск 24» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 16 апреля 2018 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-72637.

Учредитель: ООО «Арктика Медиа»

«Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов прямая и индексируемая (активная) ссылка на «Ноябрьск 24» ( Noyabrsk24.ru ) обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете прямая и индексируемая (активная) гиперссылка на Noyabrsk24.ru обязательна».

Размещение рекламы:

+7 (3496) 49-98-09

commerce@arctic-media.ru