Материал не найден.

Спасение бездомного щенка

16 ноября 15:06 ОБЩЕСТВО

Ночь, мороз, темнота, и несколько человек с лопатами, вокруг горы бетонных плит. Где-то там, в глубине между стройматериалами застрял маленький щенок. Шевелиться он уже практически не может, и почти не скулит. Еще днем его услышала женщина, которая просто проходила мимо. Проходила...и не прошла, - позвала на помощь волонтеров.

«Он плачет и плачет, я потом у меня дела были, прихожу, думаю узнаю может вылез, наверное вылезет. Он меня услышал, начал плакать, вот я шуметь начала», - рассказала Ольга журналистам «Ноябрьск 24».

Спустя полчаса становится ясно - своими силами огромные смерзшиеся плиты не вытянуть - нужна тяжелая техника. А у волонтеров - только лом, несколько лопат и автомобильные домкраты. Люди разделяются - одни уезжают в город искать автокран, другие звонят спасателям.

«Мне кажется любой нормальный человек не может пройти мимо этой ситуации, когда маленький щенок скулит. Его бы хотя бы вытащить надо, чтобы он не был в этом капкане», - говорит куратор фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Лилия Русанова.

Спасатели и автомобильный кран приезжают практически одновременно. Решение принимают быстро - кран должен убрать одну плиту и приподнять другую. Только так животное можно освободить.

Все происходит очень быстро. Водитель крана ювелирно управляет стрелой, спасатели контролируют направление. Если плиту наклонить не в ту сторону, щенка может просто раздавить.

Когда плиты наконец сдвинуты, на помощь бросаются все. Но и это еще не все. Испуганная собака забирается в щель, и спасателям приходится еще немного поработать инструментами. Чтобы увеличить расстояние между двумя бетонными плитами.

На глазах волонтеров, и кажется, даже спасателей - блестят слезы. Щенок, оказался не таким уж и маленьким. Но уж точно - счастливым.

Спасатели скромно уверяют, что это просто их работа, и собирают инструмент. Водитель автокрана отказывается даже назвать свое имя, и начинает ругаться, когда ему предлагают оплатить работу.

«И котят доставали, и кошек доставали. Ну а как, не оставишь же, животное. Живое!», - говорит спасатель 2 класса НПСО «Ямалспаса» Игорь Копытин.

Эту ночь щенок провел в тепле - участники спасательной операции взяли его домой, чтобы согреть и показать врачу. Собака оказалась девочкой. Ее решено назвать Лаки. И теперь, волонтеры надеются, что удача не отвернется от Лаки и в будущем. И ей не придется возвращаться на улицу, а в городе найдется человек, готовый приютить этого счастливчика.


Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на https://yamal1.ru/

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ
НАШИ СООБЩЕСТВА

Редакция:

629810, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, пр. Мира, 78в

+7 (3496) 499-940

NOYABRSK24@arctic-media.ru

Главный редактор: Абдулин Ильдар Ринатович

О компании Правила цитирования Реклама Сообщить новость

© 2022 ООО «Арктика Медиа».

Сетевое издание «Ноябрьск 24» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 16 апреля 2018 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-72637.

Учредитель: ООО «Арктика Медиа»

«Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов прямая и индексируемая (активная) ссылка на «Ноябрьск 24» ( Noyabrsk24.ru ) обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете прямая и индексируемая (активная) гиперссылка на Noyabrsk24.ru обязательна».

Размещение рекламы:

+7 (3496) 49-98-09

commerce@arctic-media.ru