Ученые центра ИТМО создали искусственный интеллект, который позволит упростить проектирование промышленной и портовой инфраструктуры Арктической зоны. Об этом накануне сообщила пресс-служба Смольного. Там отметили, что предложенная технология позволяет за несколько секунд создать подробный план будущего объекта.
– Ученые ИТМО научили искусственный интеллект проектировать промышленную и портовую инфраструктуру для Арктической зоны. Это разработка лаборатории «Интеллектуальные технологии городского планирования». Она действует в созданном при вузе исследовательском центре «Сильный искусственный интеллект в промышленности». Технология позволяет за несколько минут создать подробный план будущего объекта, который учитывает строительные нормы, особенности местности и суровые климатические условия, – говорится в сообщении.
Программа сама строит цифровую модель того или иного объекта. Пользователю нужно лишь выбрать площадь от 10 до 100 га и указать точки подключения к транспортным коммуникациям, пишет ТАСС. Система сама подберет оптимальный вариант с учетом климатических особенностей местности. Например, расположит здания и транспортные пути так, чтобы их не замело снегом, а также выберет параметры ледозащитных сооружений, безопасных для экосистемы.
Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, «новая технология открывает новые перспективы для работающих в Арктике компаний. У них появляется возможность многократно сократить время и расходы на разработку сложных проектов, минимизировать риски для хрупкой арктической природы».
Подписывайтесь на Ноябрьск 24 в VK, следите за главными новостями из жизни города и региона в нашем telegram-канале.