Юные жители Ямала начали подготовку к прыжкам с вышки. Они запланированы на четвертый день военно-патриотических сборов ЯНАО. Если в четверг, 27 апреля, погода будет хорошая, ребята применят на практике отработанные навыки.
Около сотни подростков в течение дня учились, как правильно спускаться с вышки. Это поможет им в прыжках с парашютом с вертолета или самолета. Инструкторы объясняют школьникам, как вести себя в полете и правильно приземляться.
– Это то, с чего нужно начинать. Как морально, так и физически готовиться. Потому что тут обговариваются все ошибки, которые могут привести к травматизму. Нужно, конечно же, готовиться в первую очередь на земле, не в воздухе. В воздухе уже будет поздно. Поэтому с детьми – это самое идеальное – начинать с таких лагерей. Потом они приезжают на аэродром, где будут проходить прыжки, и у них будет повторный инструктаж, но у них уже будут азы, – пояснил «Ноябрьск 24» инструктор Константин Опаницин.
Участники военно-патриотических сборов уже изучили воинский устав, прошли первоначальную огневую подготовку и основы тактической медицины. Около ста подростков со всего Ямала участвуют в сборах.
Подписывайтесь на Ноябрьск 24 в VK, следите за главными новостями из жизни города и региона в нашем telegram-канале.