Стало известно, когда Ноябрьск получит вакцину против COVID-19. Главврач окружного СПИД-центра Людмила Волова назвала примерный срок, когда в регион прибудет препарат от новой инфекции. Препарат поступит в СПИД-центр и отсюда его распределят по муниципалитетам.
По данным медиков, вакцина на Ямале ожидается не раньше ноября этого года. Однако до сих пор не уточняется точное количество доз препарата – это будет зависеть от эпидобстановки в регионе.
«Первые партии пока очень невелики, и что получит Ямал, станет известно позже. Условия хранения достаточно жесткие, нужен определенный температурный режим и хранения, и перевозки. Вообще управляемой ситуация может быть только с помощью вакцинопрофилактики, иные меры не будут так эффективны. На сегодня в России зарегистрирована пока только одна вакцина института им. Гамалеи Гам-ковид-вак, и пока идет изучение объема, который будет востребован в регионах», – отметила Волова.
Первыми на Ямале планируется привить медиков, работающих в «красной» зоне, педагогов, а также возрастных ямальцев, находящихся в группе риска. Потом вакцинацию смогут пройти все желающие.