Жилые дворы Ноябрьска избавляют от автохлама. Машины, которые уже буквально вросли в землю, вывозят при помощи эвакуатора. Сегодня на штрафстоянку переехали сразу три авто, брошенных хозяевами.
«Жалобы на брошенные автомобили поступают чуть ли не ежедневно. После получения сообщения мы устанавливаем собственника транспортного средства, направляем ему уведомление о необходимости вывезти автомобиль в течение семи дней. Если владелец отказывается – машину эвакуируют на штрафстоянку», – говорит ведущий инженер отдела транспорта и эксплуатации дорог УЖКХ ТЭС Вадим Ордынский.
Максимальный срок хранения эвакуированного автохлама – три месяца. После этого машину утилизируют.
«Чтобы вернуть автомобиль, помещенный на штрафстоянку, владельцу необходимо будет предоставить подтверждающие право владения документы в УЖКХ ТЭС. После компенсации расходов на эвакуацию и хранение он сможет забрать автомобиль», – говорит Ордынский.
При этом власти уточняют, что автохламом считаются уже полуразобранные машины с выбитыми стеклами, разбитыми фарами и заваленные изнутри мусором.
За последние несколько месяцев со дворов убрали уже восемь таких машин. Чтобы избавить двор от брошенных машин, нужно обратиться в УЖКХ ТЭС по телефонам 361-255 и 361-128 или написать заявление в полицию.