Из-за самоизоляции у жителей Ноябрьска выросли расходы на «коммуналку». У многих горожан сумма в расчётках за апрель выросла, и дело тут не в повышении тарифов, а в фактическом потреблении ресурсов.
При этом в ЕРИЦ говорят, что увеличение оказалось не таким значительным, как ожидалось. По сравнению с мартом этого года, в апреле горожане израсходовали на 10 процентов больше холодной и на 7 процентов горячей воды. Рост незначительный и в расходе электроэнергии.
«Специалисты отмечают, что потребление электроэнергии в апреле всегда уменьшается. Более корректным будет сравнение объема потребления с аналогичным периодом прошлого года. И если сравнивать апрель 2020 с апрелем 2019 года, то потребление увеличилось примерно на 4 процента», - поясняет специалист по связям с общественностью ЕРИЦ ЯНАО Ирина Потехина.
Тем не менее увеличение фактического потребления ресурсов, даже незначительное, привело к росту сумм в квитанциях. Не исключено, те, кто из-за пандемии лишился работы, не смогут своевременно оплатить «коммуналку». В ЕРИЦ напомнили, что для горожан, у кого расходы на оплату ЖКУ отнимают значительную часть бюджета, предусмотрена субсидия.
В случае если субсидию оформить не получается, с управляющей компанией или ТСЖ можно договориться и о рассрочке платежей. Реструктуризацию долга сделают до 12 месяцев. К должникам в период пандемии обещают относиться лояльнее: пени на долги начислять не будут. Правда, мера эта временная, и долги придется оплатить.