Власти Ноябрьска разъяснили порядок начисления компенсаций многодетным семьям за земельные участки. Так, например, для многодетных семей, которые стоят на учете не только как многодетные, но и как малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, размер выплаты будет рассчитываться по количеству квадратных метров. Об рассказал журналистам начальник департамента имущественных отношений Евгений Белов.
«Состав семьи умножается на норматив 18 квадратных метров и на стоимость квадратного метра, которая утверждена Минстроем. Метр квадратный в Ноябрьске стоит 62 тысячи рублей. И от этой суммы семья получит 30 процентов. В среднем по региону это около одного миллиона 600 тысяч рублей», - сказал Белов.
Для тех, кто ждал землю под индивидуальное жилищное строительство и не имеет статус малоимущих, размер компенсации составит чуть менее полумиллиона рублей. Те, кто претендует на участок под дачное хозяйство, смогут вместо земли получить 100 тысяч рублей.
К слову, в Ноябрьске от многодетных семей уже начали принимать заявления на выплату взамен земельных участков. Документы принимают в департаменте имущественных отношений.
«Социальную выплату многодетная семья может потратить на покупку или строительство жилья, оплатить первоначальный взнос при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, либо погасить по ним основную сумму долга и процентов. Стоит отметить, что приобретаемое жилье должно находиться на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, соответствовать санитарным и техническим требованиям, быть пригодным для постоянного проживания и благоустроенным», - сообщает пресс-служба городской администрации.
Ранее власти в Ноябрьске выступили с предложением заменить предоставление земельных участков для многодетных семей на денежные выплаты. Позже идею приняли и на региональном уровне. Форму заявления можно найти на официальном сайте мэрии, в разделе «Муниципальное имущество» подраздела «Информация для многодетных семей». Уточнить информацию можно по телефону 35-42-50.